+ 8 (800) 777-73-92
Офис в Санкт-Петербурге (главное представительство):
+7 (812) 309-35-52
Офис в Москве (коммерческое представительство):
+7 (495) 668-11-45
Офис в Новороссийске (филиал):
+7 (8617) 30-93-55
Главная / Часто задаваемые вопросы / Облагается ли морской фрахт НДС?
18 января

Облагается ли морской фрахт НДС?

Облагается ли морской фрахт НДС?

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налога на добавленную стоимость (НДС) признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Соответственно, от места реализации товаров (работ, услуг) зависит применение налога на добавленную стоимость.

Согласно подпункту 5 пункта 1.1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации местом реализации услуг, связанных с перевозкой, транспортировкой или фрахтованием, не признается территория Российской Федерации, если транспортные средства предоставляются иностранными организациями. При этом пункт назначения или отправки может находиться на территории Российской Федерации.

Таким образом, если морская перевозка груза осуществлена иностранной организацией, то она не является объектом обложения НДС.

Если же морская перевозка осуществляется российской организацией и пункт назначения и (или) пункт отправления находится в пределах РФ, то местом реализации услуг признается территория РФ и такая перевозка является объектом обложения НДС.

Также, если морская перевозка осуществляется российской организацией, но пункт назначения и пункт отправления находятся за пределами РФ, то местом реализации услуг не является территория РФ и данная услуга не является объектом обложения налога на добавленную стоимость.

 

Дополнительное меню
Яндекс.Метрика